,

,

,

.

Статьи

Подписаться на RSS

Если возведение объекта ИЖС или садового дома завершено, то необходимо направить в местную администрацию уведомление об окончании строительства.

Прежде чем заложить фундамент, раньше требовалось получить разрешение на строительство в местной администрации. С 3 августа 2018 года процедуру эту значительно упростили. В этот день вступил в силу ФЗ № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь получать разрешение на строительство индивидуальных и садовых домов на участках ИЖС не требуется. Для этого собственник лишь обязан направить в орган, выдающий разрешение, специальное уведомление. Прежний порядок сохранили только в отношении домов большой площади – более 500 кв. м.

При строительстве двухэтажного дома возникает вопрос о лестнице. Лестница - удовольствие не дешевое и, конечно хочется сделать и красиво и долговечно и недорого. Разберемся вместе с ценами и видами лестниц.

Времена меняются, потребности меняются, но каким же должен быть оптимальный дачный дом, чтобы туда хотелось приезжать снова и снова? Какие вообще существуют идеи для дачного дома?

Перекрытия воспринимают нагрузку от находящихся на нем людей, мебели, оборудования и внутренних перегородок и передают ее на несущие стены здания. Также они соединяют стоящие друг над другом стены и препятствуют их сдвигу. Выбор сечения балок означает определение их толщины и ширины. При этом необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • требования по степени жесткости к перекрытиям;
  • на допустимую длину пролета балок перекрытия;
  • нагрузку собственного веса перекрытия и эксплуатационные (временные) нагрузки;
  • шаг балок;
  • толщину теплоизоляции;
  • качество древесины;
  • выбор материалов для устройства чернового пола;
  • конструкцию потолка;

Для определения сечения балок перекрытия можно пользоваться таблицей, разработанной на основании требований еврокода EN 1991-1-1 (таблица 10.1).

У наших заказчиков часто возникает вопрос по поводу фундамента для дома. Кого-то не устраивает свайно-винтовой фундамент, хочется понадежнее, покрепче. В этой статье разберемся что лучше выбрать и сколько это все стоит на реальном примере одной из заказчиц.