,

,

,

.

Как сделать чтобы на мансардном этаже было не жарко летом

Чтобы мансардный этаж не приносил неудобств в эксплуатации необходимо соблюдать простые правила для его устройства.

1. Кровля.

Необходимо чтобы металл(профнастил/металлочерепица) или другой вид кровли проветривался, т.е. между металлом и стропилами должен быть проветриваемый зазор.

Это необходимо, чтобы конденсат, который в любом случае будет, не скапливался в конструкции, а выходил наружу и кровля не "плакала". Технология давно придумана и практикуется хорошими строителями.

Правильный пирог кровли из металлочерепицы выглядит так:

2. Пространство, которое принято называть "чердак. 

При перепадах температур (например зимой) выпадает конденсат, которому также необходимо выходить наружу. Поэтому минимально требуемое проветривание  чердака - это несколько отверстий с вент. решетками. Обычно вент.решетки устанавливаются во фронтонах. Есть еще один вариант - проветривание при помощи спец. конструкции софитов либо просто установка вентиляционных кровельных проходок

Софиты с проветриваниемРешетка во фронтонах и вент.проходки в крышеРешетка в подшиве

Пространство в каркасном или каменном доме от потолка второго этажа до конька заполнено воздухом. Воздух - это лучший теплоизолятор. Именно это его свойство используют в оконных стеклопакетах. Что же получается у большинства домов под кровлей летом? Несколько кубов воздуха разогреваются от солнца и остаются тепловой подушкой внутри крыши, да, есть продухи, но они не обеспечивают должного воздухообмена. Получается, чтобы снизить температуру конструкций нужно "выгнать этот воздух и заменить его на уличный. Решается проблема просто: установкой принудительных вентиляторов, которые выгоняют воздух наружу, а на его место приходит более свежий и прохладный воздух с улицы.

Ну и решение с установкой кондиционера никто не отменял)))