,

,

,

.

Рекомендации по эксплуатации каркасного дома

Владельцы домостроительных комбинатов и предприятий, которые занимаются производством материалов для строительства каркасных домов, тем временем, утверждают, что срок эксплуатации каркасного дома, возведённого по всем канонам каркасного домостроения, превышает 50 лет. Разумеется, если соблюдать правила жизни в деревянном доме.

  • Фундамент. Если в процессе эксплуатации грунтовые воды «подтачивают» фундамент, систему оттока следует модернизировать. Чтобы фундамент был прочным, расстояние между стенами дома и зелёной зоной (клумба, лужайка, живая изгородь) нужно забетонировать. Растения обладают серьёзной разрушительной силой и способствуют накоплению влаги, что губительно для деревянного дома. Не стоит недооценивать эти факторы!
  • Деревянные элементы дома. При эксплуатации деревянного дома особое внимание необходимо уделять предупреждению порчи древесины деревянного дома от загнивания, заражения грибками и синевы. Систематически ухаживать за деревянными элементами дома нужно как по эстетическим соображениям, так и для долговечности. Чтобы максимально защитить деревянный материал обязательно обрабатывайте специальными средствами дом – желательно, каждые 3-5 лет. Кто-то, может быть, в желании сэкономить будет делать обработку реже, но учтите, что экономия незначительной суммы денег может привести к плачевным последствиям для важных элементов конструкций: вы не только не сэкономите, но и потратите значительную сумму денег на основательный ремонт дома.  Скрытый каркас здания не требует дополнительного ухода. Однако требуется регулярное проветривание помещений и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Перекрытие выдерживает распределенную на квадратный метр нагрузку в 200 кг. Следует избегать затопления водой полового перекрытия во избежание попадания влаги на конструкции каркаса перекрытия у стен, ухудшая их характеристики.
  • Вентиляция. По окончании строительства загородного дома или коттеджа, его нужно регулярно проветривать в сухую погоду чтоб избежать появления синевы и грибка на силовом каркасе или OSB. Очень важно обеспечить надежную вентиляцию всех помещений, чтобы избежать накопления влаги. Особое внимание при этом нужно обращать на кухни, ванные комнаты и санузлы. Также, чтобы избежать отсыревания конструкций, не рекомендуется абсолютная изоляция внутренних помещений от внешнего мира на тот период, когда домом никто не пользуется; Крайне не рекомендуется использование помещений не по назначению. Например, очень часто можно увидеть, что белье сушиться в замкнутых непроветриваемых помещениях, что недопустимо. Не оставлять непроветриваемых подпольных и чердачных пространств и т.д.;
  • Стены и перегородки из гипсокартона. При креплении различных предметов на перегородках необходимо соблюдать некоторые условия. Имея надлежащий крепежный материал, в любом месте гипсокартонных конструкций можно подвесить разные предметы. В зависимости от размеров и веса предметов, которые навешиваются, можно выбрать разнообразные крючки и пустотелые дюбеля. Тяжелые предметы благодаря простым конструкционным мероприятиям надежно закрепляются на длительное время. Легкие предметы, вес которых не превышает 15кг (фотографии, картины, полки), подвешиваются непосредственно на гипсокартонную обшивку с помощью гвоздей, шурупов или крючков. Стенные шкафы или полки, вес которых превышает 15 кг, крепятся как минимум в двух точках дюбелями для полых стен. В этом случае допустимая растягивающая нагрузка на дюбель составляет:
    - 25 кг для дюбеля ф6 мм;
    - 30кг для дюбеля ф8 мм.
    Для крепления грузов массой от 35 до 150 кг на один погонный метр (умывальники, навесные унитазы, биде, душ, электрические щиты, навесные шкафы и т.п.) необходимо их крепить к стойкам каркаса.
  • Отопление. Источники тепла должны быть равномерно распределены по отапливаемым площадям; Недопустимо, чтобы источник тепла был расположен в одном помещении и был рассчитан на отопление нескольких прилегающих помещений; Температура воздуха в помещениях должна быть не ниже +15°С, относительная влажность ~ 65%. Существенное отклонение от указанного режима приводит к значительному ухудшению качеств деревянных конструкций. Одним из ключевых моментов эксплуатации малоэтажного дома на начальном этапе является первоначальный запуск системы отопления. Температуру внутри дома нельзя сразу запускать на требуемую для проживания величину – это делается постепенно, в течение длительного срока. Летом температура в доме при тестировании отопления не должна быть выше, чем снаружи, зимой – не должна превышать плюс 10-15 градусов до полного прогрева дома целиком. Также желательно в первую зиму после заселения поддерживать температуру отопления на уровне максимум 20 градусов. Если деревянный дом имеет несколько этажей или мансарду, при первом пуске отопления перекрывается подача тепла в отопительные элементы второго этажа, чтобы равномерно отрегулировать прогревание по этажам. При включении системы отопления на полную мощность произойдет перегрев внутренней части и стен и резкое падение влажности дерева внутри них – такая резка усушка внутренней части спровоцирует образование трещин, раскрытие швов и вызовет выкручивание за счет различной влажности. Рекомендуем приобрести увлажнитель воздуха для каждого этажа и комнатные термометры в каждой комнате для регулировки отопительных приборов.
  • Необходимо соблюдать обычные правила пожарной безопасности как и в любом другом деревянном доме;
  • Электропроводка в доме должна быть спроектирована, смонтирована квалифицированными специалистами и эксплуатироваться в соответствии с правилами для деревянного домостроения;
  • Печи и нагревательные приборы следует отделить от деревянных конструкций достаточным воздушным пространством или огнестойкими материалами;
  • Конструкция дома рассчитывалась исходя из горизонтальных нагрузок на пол: распределённая нагрузка = 300кг/м2
  • К сезонным работам относятся осеннее удаление мусора и опавших листьев из водосточных желобов и сливных труб, зимняя очистка крыши от снега, что нужно делать только в тех случаях, когда снеговая нагрузка значительно превышает традиционную для этих мест. Ведь крыша и ее стропильная система проектируются с учетом климатических особенностей конкретной местности. Одновременно нужно проверять целостность кровельного покрытия, крепление дымовых и вентиляционных труб, а также мест соединений элементов кровли между собой. Зимой лучше сбросить лишний снег с веранд и террас, а поздней осенью очистить водостоки от листьев.
  • Обязательно проверьте металлические крепления кровли, состояние водостоков, труб и вентиляции. Не забывайте про регулярную чистку газоходов и дымоходов.
    Дальше нужно посмотреть крепления плинтусов, досок пола, наличников и дверей, скользящие крепления, которые есть у внутренних лестниц, и сами лестницы.
    Следите за состоянием обработанных поверхностей. Деревянные высохшие и растрескавшиеся поверхности – источник заноз. Кстати, подумайте об обуви с острыми деталями, например, подковами или шпильками. Они будут повреждать дерево, поэтому в прихожей лучше иметь специальный коврик. В ванных и санузлах нельзя допускать высыхания трапиков (водяных), септики очищать вовремя и тоже регулярно. Не забывайте о противопожарной безопасности, следите за электропроводкой и углем из печи или камина. Кроме того, не забывайте, что забившийся дымоход или закрытая заслонка может означать появление в доме угарного газа.
  • Согласно СП 31-105-2002 п.8.8 рекомендуем сделать сквозное проветривание чердака с помощью жалюзийных решеток на каждом фронтоне. Размер решетки должен быть не менее 300 х 300 мм.

Срок службы каркасного дома

Срок эксплуатации строения зависит сразу от нескольких факторов:

  • качества монтажа и состыковки всех элементов;
  • погодных и климатических нюансов и степени защищенности материалов от них;
  • сроком эксплуатации всех элементов строения.

Первые два пункта зависят, прежде всего, от уровня квалификации строительной бригады, которая выполняла все монтажные работы. Поэтому для продления срока эксплуатации дома рекомендуется обращаться только в надежные и опытные компании с хорошими рекомендациями от других клиентов.

Ориентируясь на данные из специальной литературы, строение простоит не менее 30-50 лет. Однако практика показывает, что каркасные дома, которые были построены более века назад, дожили до наших дней. И это при том, что таких средств для защиты материала на каркасный дом, которые имеются в настоящее время, раньше просто не существовало. Поэтому можно предположить, что длительное время подобные сооружения сохраняются, потому что в них постоянно проживали люди, которые и следили за их состоянием.

Длительность эксплуатации каркасного дома будет зависеть от качества материала, древесины, надежной обработки ее антисептиками и веществами, предотвращающими ее возгорание (антипиренами), правильного монтажа всех систем в сооружении и его утепления.

Ремонтопригодность такого строения намного выше, чем у любого сооружения, построенного из материала, отличного от материала на каркасный дом.

Заблуждаясь, многие считают, что строения, построенные по каркасной технологии, пригодны только для дач. Многие предполагают, что каркасныи дом сродни известных всем «финским» домикам, в которых на самом деле нельзя жить в другое время года, кроме как летом на даче. В действительности в современных каркасных домах очень хорошо чувствуют себя жители таких стран с суровым климатом, как Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия. Такие конструкции не только удобны для проживания, но они имеют хорошие свойства по тепловому энергосбережению. Для этого необходимо подобрать соответствующие свойства и рассчитать материал на каркасный дом. Таким способом утепленное строение остывает значительно дольше, чем обычный кирпичный дом.