,

,

,

.

Что выбрать каркас или брус?

В наше время стало модным возводить дачные дома из бруса, либо дома по каркасной технологии(канадской). И если в домах из бруса чистовая отделка стен идет на второй этап, которые можно проделать в любое время, то каркасно-панельные дома имеют другой тип постройки.


1. Каркасные дома строятся в один этап, материал строительства в таких домах – древесина, высушенная в специальных условиях. В такие здания можно вселяться сразу после строительства.
В дома из бруса вы не сможете въехать сразу и отделку вы сможете сделать только после того, как коробка отстоится. Обычно, сруб дома из не строганного бруса после возведения должен устояться в течение года, коробка из профилированного бруса усаживается в два раза быстрее, набрав определенный процент влажности. С одной стороны, это удобно. Вы оплачиваете сначала работу по строительству под крышу силового каркаса, а уже через год – отделочные работы.
2. Хороший каркасный дом на порядок дешевле брусового.
Помимо "усадочного комплекта" в брусовом доме вам придется через год вновь проконопачивать стыки, производить антисептирование, а также утепление, отделку, вставку окон и дверей. То есть, все то же самое что и в каркасном, вот только в каркасном доме кубатура древесины несущего остова будет гораздо меньше.
Но если вы строите дом не для постоянного проживания, а садово-дачный вариант, естественно брусовой домик обойдется дешевле, т.к. некоторые мероприятия(мощное утепление, подготовка под хорошую отделку)обычно не устраиваются, в них нет необходимости.
3. Еще одна сторона, объясняющая популярность брусовых домов перед каркасными - финансово-психологическая. Чтобы построить каркасный дом, необходимо заплатить всю сумму сразу, тогда как в брусовом варианте отделка, вставка окон и дверей, а также утепление производятся минимум через год. А также брус популярен из-за своей привычности - ведь квалифицированную бригаду строителей для строительства каркасного дома не так легко найти. А вот готовых нормально собрать брус хоть отбавляй (технология общедоступна).
4. Надежность стен примерно одинакова. Не стоит думать, что каркасную стену легко пробить кулаком и ничего не повесить на нее. Если собрано все по правилам, все нормы выполнены и предусмотрены мероприятия по нормальной эксплуатации дом будет надежен. К тому же, если не пожалеть лишние 200-300 тыс. и отделать снаружи кирпичом никто из потенциальных грабителей даже не догадается по какой технологии сделан дом.
Что строить – решать вам, решающую роль будет играть лишь бюджет и назначение здания. Главное, чтобы в доме было впоследствии уютно и тепло.
При поиске и выборе дачных деревянных домов, обращайте внимание не только на сметную комплектацию, но и на технологии и способы сборки.