,

,

,

.

Частые вопросы

1. Работаете ли вы по другим областям, кроме костромской области?

Да. Мы работаем по всей Росии.

2. Какой пиломатериал используется при строительстве каркаса?

Только сухой строганный пиломатериал с идеальной геометрией насколько это возможно. Это делается для того, чтобы после того как конструкция соберется, ни одна доска не вышла из проектного положения и не поменяла свою геометрию, образовав при этом зазор.

3. Какая толщина утепления нужна для комфортной жизни в нашей полосе?

По теплотехническому расчету утеплителя в стене 150 мм вполне достаточно. Дом будет теплый. Но мы рекомендуем сделать слой дополнительного утепления 50 мм, чтобы сделать дом более энергоэффективным и тратить на отопление еще меньше. Также слой дополнительного утепления позволяет развести коммуникации по дому скрытно. 

4. Как происходит процесс работы с вами?

Для начала мы рисуем эскиз будущего дома, согласовываем стоимость строительства, подписываем договор, начинаем разработку конструктивного проекта, как только проект готов начинаем строительство дома, ведем технический надзор в течение всего срока строительства, и в конце подписываем акты сдачи-приемки построенного дома.

5. Сколько времени строится дом?

Дом около 100 м.кв. в нашей базовой комплектации строится около месяца, среднестатистический дом без сложных инженерных решений строится 2-3 месяца. Сложные и большие дома непредсказуемы по времени. 

6. Где можно посмотреть готовые дома, построенные вашей компанией?

Можно посетить одну из наших строек в процессе строительства, можно посмотреть снаружи любой из сданных объектов, а скоро можно будет погулять по выставочному дому в поселке Экоград.

7. Что потребуется от нас, что должно быть на участке?

От вас до начала работ нужно согласование проекта(планировки, внешний вид, цветовые решения), согласование состава работ и их стоимости. Во время заезда вам необходимо присутствовать, чтобы правильно расположить дом на участке. Далее вы просто наблюдаете за строительством, от вас больше ничего не требуется. Все возникающие вопросы и проблемы мы решаем самостоятельно. Ответственность за материал лежит на нас, качественность строительства обеспечивает прораб. На участке должно быть электричество. Бытовку для проживания рабочих мы ставим бесплатно.

8. Когда сможем приступить к строительству моего дома, если я заключу договор сейчас?

Приступить сможем не ранее, чем будет готов проект. Проект обычно разрабатывается от 2 недель до 1 месяца. Также в разное время года есть очередь на строительство у наших бригад. В среднем, к строительству мы приступаем через 1-2 месяца после заключения договора. Также возможна отсрочка начала строительства, в этом случае предоплата по договору уменьшается. 

9. Когда мы сможем переехать в дом и полноценно им пользоваться?

Если нет проблем с финансированием и дом в базовой комплектации с коммуникациями, то после заключения договора через месяц мы приступим к строительству, через 2 месяца сдадим его, остается вопрос внутренней отделки и ввода дома в эксплуатацию, а это уже непредсказуемо. В среднем наши заказчики заезжают в дом примерно через пол года после начала строительства.

10. Что нужно добавить к базовой комплектации минимально, чтобы дом был полноценным?

Наша базовая комплектация предполагает дом под чистовую отделку. То есть к этой сумме нужно прибавить стоимость внутренних коммуникаций, наружных коммуникаций, а также лестницу и внутреннюю отделку(обои-ламинат)

11. Где я могу взять достоверную информацию о том, как правильно строить каркасный дом?

Для каркасного домостроения есть  СП 31-105-2002 Проектирование и строительство одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом его можно скачать в разделе литература на нашем сайте. Также можно почитать известный строительный  форум ФорумХаус. Несколько наших домов освещаются на нем, также там можно спросить совета у знатоков строительства)

12. Строите ли вы бани?

Да, строим, на различных фундаментах и в разных комплектациях. От эконома до премиум класса. 

13. Какая гарантия дается после строительства на дом?

На все работы и материалы дается гарантия 5 лет, кроме тех агрегатов, на которые завод-производитель дает меньшую гарантию. Пяти лет достаточно, чтобы дом проявил допущенные в процессе строительства недочеты.

На что мы не даем гарантию:

- естественный износ и снижение эксплуатационных характеристик, связанное с истечением расчетного срока использования;

- несоблюдение правил эксплуатации помещений общего пользования и имущества;

- пренебрежение правилами установки и использования сантехники и бытовых приборов;

- выход из строя оборудования и элементов конструкции, изначально принятых без претензий по акту приема-передачи, или поврежденных жильцами при эксплуатации;

- аварийные ситуации, связанные с нарушением работы отопления, канализации, газо- и водопровода, вентиляции, водостоков, спровоцированные жильцами.

14. Как происходит оплата строительства?

Оплата происходит поэтапно. 

10% - предоплата при подписании договора

10% - после изготовления фундамента

20% - после завоза материалов на каркас и кровлю

20% - когда смонтирован силовой каркас и покрыта кровля

20% - когда смонтирована наружная отделка дома, установлены окна и входная дверь

10% - после утепления дома

10% - после полной сдачи дома

Для оплаты строительства дома можно использовать ипотеку, гос.программы, материнский капитал. Также можем в качестве оплаты зачесть квартиру. Подробнее об этом тут.

15. Если мы в процессе строительства хотим что-то поменять, это возможно?

Очень часто в процессе строительства заказчики что-то меняют, например окна ставят с ламинацией или меняют вид наружной отделки или решают сделать коммуникации нашими силами. Это возможно до той поры, пока конструкция, которую нужно заменить не заказана и не смонтирована. В договор вносятся соответствующие правки и в последней сумме мы что-то вычитаем, что-то прибавляем.

16. Как мне заказать строительство, если нет возможности приехать в офис?

Мы по телефону и почте решаем какой дом необходимо построить, утверждается смета и эскиз, также отправляем вам договор на согласование, после этого специалист выезжает к вам для подписания договора и осмотра места строительства.