,

,

,

.

Выбор сечения балок перекрытия чтобы оно было жестким и не батутило

Перекрытия воспринимают нагрузку от находящихся на нем людей, мебели, оборудования и внутренних перегородок и передают ее на несущие стены здания. Также они соединяют стоящие друг над другом стены и препятствуют их сдвигу. Выбор сечения балок означает определение их толщины и ширины. При этом необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • требования по степени жесткости к перекрытиям;
  • на допустимую длину пролета балок перекрытия;
  • нагрузку собственного веса перекрытия и эксплуатационные (временные) нагрузки;
  • шаг балок;
  • толщину теплоизоляции;
  • качество древесины;
  • выбор материалов для устройства чернового пола;
  • конструкцию потолка;

Для определения сечения балок перекрытия можно пользоваться таблицей, разработанной на основании требований еврокода EN 1991-1-1 (таблица 10.1).

Расчет в таблице дан для следующих параметров: тип чернового пола: ОСП, 22 мм; Эксплуатационная нагрузка: 300 кг/м² плюс 50 кг/м² дополнительной нагрузки легких перегородок; нагрузка собственного веса: 70 кг/м². Цифры в скобках относятся к конструкции пола в небольших помещениях с нагрузкой 260 кг/м², например, 50 мм стяжка и полезная нагрузка 200 кг/м².

План раскладки балок

Для успешной сборки перекрытия необходим план раскладки балок, разработанный компетентным специалистом на основании инженерных расчетов, отвечающий требованиям нормативной документации. На плане раскладки балок должны быть указаны месторасположение, шаг, сечение балок, их длина или порядковый номер в списке материалов, а также габаритные размеры перекрытия и проемов.

Рис. 10.1.Пример плана раскладки балок для цокольных и подвальных перекрытий. (Вдоль фронтонных стен устанавливаются короткие опорные балки)


Для создания уклона к сливному отверстию в ванных комнатах уровень пола делают ниже чем в остальных помещениях. Здесь кроме ОСП часто укладывают теплый пол и керамическую плитку, поэтому для таких помещений выбирают балки меньшей высоты. Обычно перепад высот делают не менее 5 см (рис. 10.2).