,

,

,

.

Что учесть при планировании частного дома.

              Пожалуй, первое отличие дома от квартиры это габариты. Дом, как правило, больше, но сразу стоит отметить что для дома необходимы как минимум 2 помещения, которые в квартире просто не нужны: это тамбур, чтобы отсекать холодный воздух с улицы и топочная, чтобы удобно разместить узлы коммуникаций. В топочной очень удобно собирать весь уборочный инвентарь, а также техническую раковину.

    Довольно часто нам приходится убеждать клиентов завести в доме отдельную раковину для мытья обуви. Большинство из тех, кто был против, уже через неделю пользования благодарят нас за это решение.

Зачем нужна «грязная» мойка 

Задача дополнительной мойки — отделить хозяйственные процессы от гигиенических (и уж тем более кулинарных). Другими словами, избавить себя от необходимости мыть половую тряпку и сапоги над той же раковиной, над которой чистите зубы. Или ополаскивать лапы крупной собаке после прогулки в той же душевой кабинке, где моетесь сами. А еще важно собрать хозяйственно-уборочный инвентарь в одном месте, чтобы все было под рукой. Целесообразнее выбрать место поближе к прихожей, чтобы не носить обувь (или собаку) через весь дом.

Очень удобно сделать или большую топочную или рядом с ней устроить хозяйственную постирочную комнату - той же, где стираете, сушите белье. Помимо технической раковины здесь можно предусмотреть сушку для обуви и прикрутить небольшой полотенцесушитель для тряпок. Удобно установить здесь же душевую для собаки. 
Помещение лучше разбить на две функциональные зоны: в одной будут вешалки и полки для одежды и обуви, в другой — стиральная и сушильная машины, гладильная доска, стеллажи для хранения бытовой химии и уборочного инвентаря (что-то уйдет под хозяйственную раковину или поддон).

Очень удобно, когда рядом с мойкой есть дополнительная рабочая поверхность. На нее можно ставить чистящие средства для обуви, которыми вы пользуетесь ежедневно, и только что вымытую обувь. Ящики со средствами по уходу за обувью, а также сушку для вымытой обуви можно разместить и под мойкой (принцип — как на кухне для посуды).
Важно: Не забывайте о розетках для подключения электрической сушилки и хорошем освещении рабочей поверхности.

Требования к мойке
Не устанавливайте традиционную раковину из фаянса для мытья обуви и половых тряпок. Раковина из нержавеющей стали для грязных задач подойдет куда лучше. В ней, в отличие от керамики, нет пор, которые могут впитывать грязь, и она не разрушится под действием высоких температур и агрессивной бытовой химии. 

Идея: Для того чтобы раковину было легче обслуживать, возьмите смеситель с выдвижной лейкой из кухонной коллекции. Либо установите рядом ручной душ. С его помощью можно без труда обмыть раковину, да и набирать воду в ведро будет значительно легче.


Альтернатива — техническая душевая
Иначе — «моечная система» или хозяйственная душевая. Это зона, оборудованная смесителем и / или душевой лейкой. Моечная система в прихожей может находиться за отдельной дверью, а может быть частью гардеробной. Удобство в том, что можно сразу поставить и помыть всю грязную обувь. Вода стекает в поддон на манер душевой кабины в строительном исполнении. Здесь же расположена сушка для обуви.
Важно: При оборудовании моечной системы нужно предусмотреть водосток большого диаметра (7–8 см), потому что есть опасность засорить его уличной грязью. Поддон можно расположить на удобной высоте (как на фото с собакой), чтобы не перегружать поясницу и колени.

В отличие от квартиры, дом — это отдельная система жизнеобеспечения. Отсюда наличие большого количества технических узлов, за которыми нужен уход: котельная, генераторы, трансформаторы, фильтры, септики. Поэтому даже одноэтажный дом в эксплуатации — не эквивалент квартире, равной по площади. Не стоит думать, что переезд из квартиры в дом сильно облегчит жизнь, во-первых большим площадям требуется больше уборки, а наличие уличной части подразумевает зимой чистить снег, а летом косить траву. 

Логика планировки

Общие принципы планировки двух уровней в квартире и доме совпадают. Второй этаж в этом смысле благо, поскольку позволяет логично зонировать пространство. Наверху располагаются личные помещения, внизу — общественные. Проекты двухэтажных домов и квартир обычно на первом уровне включают входную зону с гардеробной для верхней одежды, гостевой санузел, кухню-столовую-гостиную, подсобные помещения. По возможности — комнату для гостей, рабочий кабинет, бильярдную, спортзал. Второй этаж и там, и там считается приватной зоной, где хозяева размещают спальни для себя и своих домочадцев, гардеробные и ванные комнаты с расширенным комфортом. Гостям нет резона ходить на второй этаж. Для маленьких детей, стариков, инвалидов спальни обычно делают на первом этаже. 

В частном доме больше свободы в планировке комнат, особенно на втором этаже. На первом планировка во многом зависит от расположения лестницы и входа в дом. Зато, в отличие от квартиры, двухэтажный (и любой другой) коттедж запросто может иметь два входа-выхода. Один, как правило, делается в сад.

Один или два? 

Если площадь участка позволяет, одноэтажный дом намного выгоднее и по площади, и по стоимости, и по уровню комфорта, чем двухэтажный. Тем не менее, коттедж с двумя этажами имеет свои плюсы. Главный — экономия места на участке. Считается, что семье с двумя детьми нужен дом площадью 100–150 кв.м.
На компактной площади можно уместить больше помещений. Соответственно, освобождается место под клумбы с грядками и разные постройки: баню, навес, гараж, беседку. Если дом небольшой, его владелец вынужден постоянно бегать по лестнице, — говорит Сергей. — Одноэтажный дом при небольшой площади гораздо удобнее, богаче и выразительнее с архитектурной точки зрения. Та же площадь позволяет создать интересную череду пространств, ландшафт за окнами становится частью интерьера. В двухэтажном коттедже лестница съедает место и деньги. Архитекторы считают большим плюсом одноэтажных проектов отсутствие лестницы: пространства свободно перетекают в единой плоскости.  К тому же лестница занимает место сама по себе и требует обустройства холла для удобства эксплуатации. Для обустройства удобной лестницы, не винтового типа нужно от 4 до 6 квадратов по полу одного этажа, т.е. от 8 до 12 квадратов мы отдадим под саму лестницу, плюс еще сколько займут подходы к ней. 

В целом двухэтажное пространство принципиально не отличается от одноуровневого. Просто нужно учитывать логистику: размещать санузел на каждом уровне, не разносить кухню и столовую по разным этажам, гостевые для пожилых родителей размещать внизу. Автоматическое зонирование на жилое и общественное пространства — большой плюс коттеджа с двумя этажами. В одноэтажном доме дизайнеры рекомендуют отделять приватную и общественную зону - например разнести их по разным сторонам.

Наличие балкона скорее плюс для внешнего вида здания, чем необходимый элемент планировки, т.к. когда есть участок балконом попросту некогда наслаждаться, при этом балкон требует чистки снега с него и водоотведения. 

Про санузлы хочется отметить отдельно - многие заказчики просят сделать на обоих этажах раздельные сан.узлы. На мой взгляд это не совсем правильно, т.к. в двухэтажном доме уже два сан.узла. и делать в доме маленький закуток с унитазом и мини-раковиной как-то слишком по-квартирному. Если хочется разделить сан.узлы, тогда можно сделать их два в пределах одного этажа - один небольшой с унитазом душевой и раковиной, а другой с унитазом, большим зеркалом, отдельно стоящей раковиной и окном. То есть - один сан.узел для быстрого доступа, второй сан.узел для принятия ванн и неспешных сборов. Прекрасная половина оценит вот этот второй сан.узел)