,

,

,

.

Когда красить имитацию бруса?

Чем красить имитацию бруса и в какой момент это лучше всего делать. 

Для наружной отделки каркасного дома имитация бруса самый доступный и естественный материал. Однако, следует учитывать его особенности. Главная особенность в том, что это натуратьное дерево, хвойных пород, а значит при высоких температурах из доски выделяется смола. Также это значит, что материал термически неустойчив и меняет свою геометрию в зависимости от влажности и температуры окружающей среды, т.е. в летний период доска сжимается и в месте стыка досок (шип-паз) образуется больший зазор, чем был ранее. Если доска покрашена в момент, когда доска уже смонтирована на фасад, то в период наиболее засушливый и теплый может образоваться непрокрашенная щель между досками.

       Проступившая смола на окрашенном фасаде. Фасад красился уже смонтированным.

Всех этих неприятностей можно избежать, если придерживаться определенного этапа обработки имитации бруса. Наша компания выработала свои этапы обработки:

1. Когда имитация бруса еще только завезена на стройку пропитываем ее со всех сторон грунтовкой и красим первый слой краски.

2. Монтируем ее на фасад

3. После года эксплуатации в летний период, когда доска окончательно отдала смолу и усохла, очищаем проступившую смолу и покрываем вторым слоем краски. 

Также при работе с деревом необходимо помнить о двух правилах:

1. Съэкономишь на грунте - облезет краска быстрее
2. Чем покрытие светлей и прозрачней тем быстрей дерево будет темнеть

Из современных производителей можно доверять тиккурилле и делюксу.