,

,

,

.

Утепленная шведская плита

Утепленная шведская плита

Что же это такое? Это современный энергоэффективный и популярный фундамент плитного типа с заложенными коммуникацями, устройством теплого пола и широкими возможностями для армирования практически под любой дом (каркасный, кирпичный)

Порядок действий при устройстве УШП:

1. Песчаная подушка

Прежде чем приступать к работам, выкапывается котлован и на площадку завозится песок. Песок распределяется и трамбуется спец.техникой - виброплитой. 

  

2. Опалубка из ЭППС

На подготовленной площадке по уровню выставляется опалубка из пенополистирола. Пенополистирол используется большой плотности, для того чтобы без проблем выдерживать нагрузки от дома. В итоге имеем отличное теплое основание, которое отсекает от нашего фундамента холодную землю и опалубку для бетонных работ. Благодаря такому рациональному решению для основания фундамента грунт под домом не будет промерзать, соответственно не будет морозного пучения и подвижек, которые могут спровоцировать трещины на фундаменте и прочие неприятности.

На этом же этапе подводятся трубы канализации и водопровода, электрокабель и заземление. 

Следует учитывать , что высота цоколя УШП, т.е. высота от уровня земли до верхнего обреза фундамента 40 см и этот тип фундамента на участках с уклоном применять не всегда целесообразно. 

3. Ливневая канализация и дренажная система

Для того чтобы фундамент функционировал долго и не подводил его необходимо защищать от влаги. От дождевой воды, которую собирают водосточные трубы, чтобы плита не стояла в луже и от вод, которые есть в грунте. Это важно особенно зимой, когда вода расширяется и сжимается и может повредить фундамент. Благодаря ливневой канализации вся вода уходит в специальный колодец и у вас сухой фундамент и придомовая территория. Благодаря дренажной системе грунтовая вода, уровень которой поднимается сезонно, также отводится от дома. Также для дополнительной защиты фундамента от агрессивной окружающей среды устраивается отмостка, она утепляется и не допускает промерзания грунта вокруг дома. 

  

4. Армирование

Итак, плиту мы утеплили, защитили от влаги. Настал момент для формирования ребер жесткости плиты. Плита армируется по расчету, В ребрах, как правило, размещается продольная арматура и поперечные хомуты, по всей поверхности раскладывается конструктивная сетка. 

5. Устройство теплого пола

Еще одна приятная особенность плиты УШП это устройство в ней теплого пола. Вся площадь пола разбивается на участки по комнатам или по зонам и теплый пол в каждом участве можно регулировать с помощью коллектора. Эта система отопления позволяет избавится от радиаторов под окнами, ходить по дому босиком и дает возможность сделать окна "в пол" без каких-либо неудобств и промерзания.

Благодаря своей структуре плита УШП является отличным теплоаккумулятором и если у вас вдруг отключат электричество, примерно сутки в доме еще будет тепло.

 

6. Бетонирование

Следующий и завершающий этап это бетонирование нашей плиты. Для этого вызывается миксер с заводским бетоном и заливается. После того как бетон наберет небольшую прочность поверхность плиты разглаживается затирочной машиной  "вертолетом" по уровню. На эту поверхность можно сразу класть плитку или подложку ламината. 

Стоимость утепленной шведской плиты варьируется от 3 500 руб /м2 до 9 000 руб/м2. зависит от региона и подрядчика и некоторых других параметров. 

Почитать отзывы об УШП на форумхаусе

Подведем итоги

В результате устройства такого фундамента вы получаете

  • Надежный бетонный фундамент для дома
  • Разведенные и защищенные коммуникации
  • Защищенную от влаги территорию
  • Готовое основание для чистовой отделки пола 1 этажа
  • Утепление и защиту от морозного пучения

Сравнение стоимости ленточного фундамента и УШП


Преимущества фундамента УШП

Перейти к ценам на плиту УШП