,

,

,

.

Дополнительное утепление стен каркасного дома

В стандартной комплектации мы предусматриваем утепление стен 150 мм. Этого достаточно и даже с небольшим запасом от норм теплотехники, чтобы в доме было тепло и вы не тратили много на его отопление. Для того, чтобы сделать дом энергоэффективным, утепление стен необходимо довести до 200мм. Слой дополнительного утепления не только позволяет сохранить семейный бюджет, но и скрыть в нем коммуникации, а так же, благодаря перекрестному утеплению, в стенах пропадают все мостики холода (в местах стоек каркаса). 

Конструкция стены со слоем дополнительного утепленияКонструкция стены без слоя дополнительного утепления


Как происходит процесс утепления наружных стен:


  1. Снаружи каркас обшивается OSB-плитами, с зазорами между ними, указанными производителем, как правило, это 2-3мм. Этот зазор необходим для возможных подвижек самой ОСП в конструкции (материал изготовленный из дерева обладает таким свойством), а так же для того, чтобы возможный пар, который попадает в утеплитель, не скапливался в стене.
  2. Затем, так же снаружи, натягивается гидроизоляционная ветрозащитная мембрана, которая будет защищать минеральную вату, каркас дома, а также листы OSB от наружной влаги, поверх которой будут производиться наружные отделочные работы, монтаж сайдинга, например. Стыки ветрозащиты желательно проклеить стыки двусторонним скотчем.
  3. Изнутри каркасного дома между стойками каркаса, которые расположены на расстоянии 60см друг от друга, плотно вставляются листы минеральной ваты. 
  4. Утеплитель используется Paroc Extra. Минеральная вата должна быть плотностью не менее 35-50кг/м3. Менее плотный утеплитель, будет оседать или скатываться в низ, что повлечет за собой появление пустот и мостиков холода. Это материал, экономия на котором скажется огромными счетами за отопление, холодными углами с плесенью и еще большими тратами.
  5. Слои минеральной ваты укладываются так, чтобы перекрыть предыдущий стык листов, минимум на 15-20см. Общая толщина утепления зависит от климатического пояса, но среднее значение, также 15см.
  6. После самого утепления минеральной ватой внутреннюю сторону стены дома, поверх утеплителя натягивается пароизоляционную мембрану, которая защитит утеплитель от влаги, исходящей изнутри дома. 


Стоит отметить, что всю эту процедуру можно производить наоборот, сначала натянуть пароизоляционную мембрану изнутри, затем внутренний обшивочный материал, а сам процесс утепления стен минеральной ватой производить снаружи. Это зависит от организации строительства и погодных условий.