,

,

,

.

Водосточная система, снегозадержатели

КАК ВЫГЛЯДИТ И ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СИСТЕМА ВОДОСТОКОВ

ВОДОСТОКИ STANDARDВОДОСТОКИ LUX


ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ОБОРУДОВАТЬ ДОМ ВОДОСТОКОМ?

Оснащение здания качественной водосточной системой позволит защитить облицовку дома от грязевых брызг, избежать затопления подвальных помещений и сохранить высаженные возле строения растения и кустарники. Также установка водосточной системы придаст Вашему дому законченный эстетичный вид. Из множества вариантов мы предлагаем установку пластиковой водосточной системы Деке. 

Современные водостоки для крыши, предназначенные для сбора и отвода дождевых и талых вод, устроены практически одинаково. Все они, так или иначе, обеспечивают защиту фундамента, цоколя и стен здания от избыточной влаги и состоят из одних и тех же компонентов: труб, настенного желоба, отвода, слива, соединительных и крепежных элементов. Однако стоимость и эксплуатационные характеристики систем разных производителей существенно отличаются. В первую очередь эти различия касаются эффективности водоотведения, простоты обслуживания и долговечности конструкций.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАРУЖНЫХ ВОДОСТОКОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Снег и сосульки не только серьезно повышают нагрузку на кровлю, но и опасны для людей. Единственный надежный способ обезопасить дом — установить пластиковый или металлический водосток для крыши, быстро отводящий талые воды в ливневую канализацию. Окончательный выбор системы осуществляют, опираясь на множество факторов, рассчитывая пропускную способность с учетом площади и наклона кровли. В среднем полный слив талого снега обеспечивается при соотношении 1 кв.м крыши на 1 кв.см трубы.

Одна из главных проблем при эксплуатации наружного водостока в зимний период — скопление льда в трубах, которое увеличивает нагрузку на крышу и может стать причиной повреждения самих водоотводящих конструкций. Особенно актуально это в межсезонье, когда вслед за затяжными дождями ударяет мороз или активная оттепель сменяется резким похолоданием.

Преимущество пластиковых систем Döcke — малый вес, позволяющий монтировать их практически на любые объекты. Водостоки ПВХ устойчивы к механической нагрузке, перепадам температур, окислению и коррозии, они идеально комбинируются с любыми облицовочными материалами, при этом стоят они значительно дешевле металлических моделей.  Однако существует риск, что в случае лавинообразного схода снежной массы легкие пластиковые конструкции могут не выдержать высокой нагрузки. Вес свежевыпавшего снега в средней полосе России доходит до 130 кг на 1 кв.м, и на крыше небольшого коттеджа за зиму может скопиться до 5-7 тонн осадков.

Чтобы обеспечить безопасность людей и систем, необходимо соблюдать ряд простых правил:


  • Монтируя наружный водосток, не размещать выпуск водоотвода низко над землей, чтобы избежать скопления льда и разрыва труб.
  • Установку систем выполнять в точном соответствии с рекомендациями производителя, соблюдая требуемый уклон, расстояния между крепежами, а также от элементов конструкции до кровли и стены здания.
  • На гладких кровлях размещать снегозадержатели, предотвращающие скопление значительных снежных масс и обеспечивающие их безопасное поэтапное сползание.

СРАВНЕНИЕ ВОДОСТОЧНЫХ СИСТЕМ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Водостоки из ПВХМедные водостокиОцинкованный металл с полимерным покрытиемОцинкованная сталь или жесть
ВесЛегкийТяжелыйСреднийСредний
Срок службы50 лет150 лет50 лет10 лет
Стойкость цветаСтойкий к выцветаниюЦвет меняется в процессе эксплуатации от медного до зеленогоСтойкий к выцветаниюСтойкий к выцветанию
МонтажПри сборке не требуется специальных знанийПри сборке требуется высокая квалификация, так как стыкиэлементов соединяются с помощью спайкиПри сборке не требуется специальных знанийПри сборке не требуется специальных знаний
УдаропрочностьВысокая ударопрочность даже при отрицательных температурахПоявление вмятинПоявление вмятинПоявление вмятин
Воздействие УФ и атмосферных явленийНе подвержены коррозии, устойчивы к атмосферным явлениям, средняя устойчивость к УФНе подвержены коррозии, устойчивы к УФ и атмосферным явлениямПодвержены коррозии при нарушении полимерного покрытияПодвержены коррозии при нарушении покрытия
Влияние перепадов температурыВысокий показатель линейного расширения при температурных колебаниях компенсируется особенностями конструкцииМедные водостоки имеют относительно небольшие линейные расширения при перепадах температурыМеталлические водостоки имеют относительно небольшие линейные расширения при перепадах температурыМеталлические водостоки имеют относительно небольшие линейные расширения при перепадах температуры


СНЕГОЗАДЕРЖАТЕЛИ

Снегозадержатели необходимы, чтобы не случилось деформации крыши под массой обледенелого снега. Они также добавляют завершенности внешнему виду дома.
Функции снегозадерживающих систем

  • Препятствие неожиданному сходу ледяных и снежных отложений с крыши
  • Упрощение очистки крыши от снега
  • Защита кровли от сильного ветра, когда могут оторваться листы черепицы
  • Защита водостоков от забивания снегом, который при превращении в лед может разорвать трубу
  • Предотвращение деформации фасада скатывающимся снегом и падающими сосульками

    Трубчатые системы

    Обычно в основе таких снегодержателей пролегает труба, установленная вдоль крыши. На металлочерепице трубки закрепляются там, где проходит соединение кровли и несущей стены. К карнизной планке для металлочерепицы такие конструкции крепить нельзя, так как может разрушиться вся система. Если скат кровли достаточно протяженный, то установка трубчатых снегозадержателей на металлочерепицу должна осуществляться в несколько рядов. На крыше трубки крепятся либо в шахматном порядке, либо встык.

    Решетчатые снегозадержатели

    Такие конструкции считаются самыми эффективными, что и объясняет их популярность. Они могут быть двух видов — обычные и «королевские». Особых различий между ними нет. Деление производится по опорам, а также по сложности изготовления решетки. Чтобы определиться с выбором, можно подобрать универсальные модели, которые подойдут к обоим задержателям. Благодаря тому, что решетки достаточно высокие, свою безопасность они демонстрируют и зимой, и летом, когда необходимо провести кровельные работы. От возможного падения уберегутся как материалы и инструменты, так и рабочие.

    Уголковые снегозадержатели

    Они выступают в виде тонкого листа стали, который покрыт полимерным материалом, предотвращающим коррозию. Благодаря своей простой конструкции, являются самым недорогим вариантом защиты от скатывания снега с крыши. Уголковые системы можно найти абсолютно любых цветов, что позволяет без труда подобрать их к черепице. Крепление уголковых снегозадержателей на металлочерепицу осуществляется при помощи саморезов и обыкновенных уголков. Защитные системы крепятся на верхнюю волну листа.

    Снегозадерживающий бугель

    Отдельной снегозадерживающей конструкцией бугели не являются, так как это дополнительные элементы. Применять бугели можно с любыми вышеперечисленными снегозадержателями. В процессе установки снегозадержателей на металлочерепицу, бугели необходимо равномерно прикреплять по всем скатам крыши, учитывая, что их эффективность невысока и удерживать они могут только нижний пласт снега. Нет смысла использовать бугели как единственную систему задержания снежных отложений.

    Снегозадерживающие бревна

    Это самая старая система по задерживанию льда и снега. Первые бревна на кровле стали использовать на баварских и альпийских домах, но и сегодня данная конструкция не теряет своей актуальности. Плюсом бревенчатых снегозадержателей является их надежность, так как большая труба не только хорошо придерживает снег всей своей площадью, но и выдерживает значительные нагрузки. Современные снегозадержатели бревна выполнены не из дерева, а металлических труб, диаметром 140 мм. Опорная конструкция для таких систем обычно изготовлена из стальных листов.