,

,

,

.

Особенности современных тенденций в строительстве домов

Возрастает популярность одноэтажных финских домов. И это неудивительно. Одноэтажный дом удобнее по многим параметрам. Ни для кого не секрет, что основой комфорта при проживании в собственном доме является правильная организация его внутреннего пространства. Рассмотрим один из вариантов планировки финского дома.

                           
Мы видим удаленное расположение спален, не примыкающих друг к другу, это удобно для того чтобы "у каждого был свой угол" и чтобы члены семьи имели возможность не мешать друг другу.
Кухонная зона объединена с зоной гостиной, это удобно чтобы собрать всю семью за ужином, но не находиться при этом на кухне, а трапезничать в специально отведенных для этого местах. В некоторых проектах также присутствует отдельная зона для завтрака. Если по проекту предусмотрен гараж, то он часто граничит с кухней, чтобы по приезду домой сразу отнести тяжелые сумки на кухню, не перепачкав полы и не проходя другие помещения. Зона гостиной, как правило, освещена большими панорамными окнами "в пол" и из нее есть выход на террасу и в сад. В доме отсутствуют "бесполезные" и темные коридоры, и если по каким-то причинам не будет света, вы не останетесь в темноте. Также вам не придется тратиться на отделку холлов и коридоров, а это приличная экономия средств. Экономия средств получится и при грамотном утеплении дома(один раз утепляем, платим меньше -постоянно). В финских домах мы можем видеть встроенные сауны. Это также экономично и достаточно удобно, не стоит бояться пожароопасности, при правильном устройстве сауны, противопожарных мер вам абсолютно нечего опасаться. Это опять же экономия средств-не нужно строить отдельное сооружение под баню. В комнатах для взрослых часто присутствует гардеробная и свой сан.узел. Для маленьких спален организован отдельный сан.узел. Это повышает степень удовольствия от сборов утром. И в таких домах устраиваются небольшие хоз.помещения, для того чтобы вы могли хранить приборы и нужные, но нечасто используемые вещи в специальном месте, они не терялись и не захламляли дом.