,

,

,

.

Как выбрать конструктив стены из газобетона по теплу и точке росы

  • На теплопотери и, соответственно, на счета за отопление влияют два фактора - теплопроводность конструкции и точка росы в ней. Для того, чтобы проверить насколько теплая у вас будет стена, выполняют теплотехнический расчет. Это можно сделать в он-лайн калькуляторах на различных сайтах.
  • Точка росы  - это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Этот параметр зависит от давления воздуха. По возможности избегайте образования точки росы. А, если это невозможно, то постарайтесь сдвинуть ее к внешним слоям и обеспечте необходимую вентиляцию этих увлажняемых слоев.
  • Когда планируется строительство, первое, что необходимо сделать - это подобрать толщину и состав ограждающих конструкций. Рассмотрим самые популярные "пироги" стен.
1. Штукатурка внутренняя - газобетонные блоки 400 - вент.прослойка 30 мм - облицовка кирпичом.

Как видим из расчета, по теплотехническим требованиям конструкция проходит, конденсации влаги в стене нет.


2. Штукатурка внутренняя - газобетонные блоки 400 - облицовка кирпичом.


Теплотехнический расчет показал, что конструкция достаточна по теплопроводности, но т.к. есть зона конденсации влаги и ей некуда выходить, со временем газобетон может накопить влагу внутри и потерять свои свойства, Произойдет это не сразу, практически незаметно, но счета за отопление будут приходить больше.


3. Штукатурка внутренняя - газобетонные блоки 300 - облицовка кирпичом.


По теплотехническом расчету стена проходит, точки росы не образуется. Но если поставить температуру воздуха снаружи -20, то по расчету точка росы будет на части стены из газобетона, на утеплителе, вент.зазоре и части кирпича внутри. Влаге, которая между газоблоком и утеплителем выйти некуда и она может со временем накопиться в стене и привести к большим затратам на отопление.


4. Штукатурка внутренняя - газобетонные блоки 400 - штукатурка.

При такой конструкции, стена не будет достаточно защищена от холода и от влаги.



5. Штукатурка внутренняя - газобетонные блоки 400 - вент.зазор - имитация бруса

При защите газобетонной кладки вентилируемым фасадом зоны конденсации нет.


Расчеты стен производились вот в этом калькуляторе:  http://теплорасчет.рф