,

,

,

.

Мифы и легенды об утеплителях для каркасных домов

В качестве утеплителей используют всего лишь несколько типов материалов. Их не очень много, у каждого есть плюсы и минусы. Если знать эти минусы, то можно грамотно использовать любой утеплитель который прослужит долго и сделает ваш дом теплым и уютным. Самые распространённые материалы можно по пальцам пересчитать.

  • Пенопласт
  • Минеральная вата
  • Эковата
  • Керамзит

И так, я буду писать жирным шрифтом миф, а потом разъяснять почему он является мифом.


Мыши едят пенопласт.

Ну начнём с того, что они его не едят, а прогрызают в нём тоннели. Собственно это не минус пенопласта — это общая проблема большинства утеплителей. В той же минеральной вате мыши себя чувствуют лучше чем в пенопласте, потому, что минвата мнётся и из неё удобней делать гнёзда. У меня дома даже кошка сваяла себе гнездо в рулоне Изовера. Потом месяц чесался после того как кошку отмыл. Собственно вышки ищут тепло и когда они видят в своём районе домик, то стараются в него пробраться. Каркасный дом строится из дерева, соответственно дерево прогрызается очень легко, а за ним мышки находят мягкий и тёплый пенопласт. На родине каркасного домостроения под деревом раполагают специальные накладки из жести, которые не дают пробраться мышкам сквозь первый слой дерева. Кстати, у пенопласта есть отличное свойство, в нём мышки делают ровные тонели, которые не закрываются (как в случае с минеральной ватой или изовером). Для реставрации теплосбережения можно взять длинную хлорвиниловую трубку, привязываем к кончику стального прута (я предпочитаю использовать УЗК, оно гибкое и имеет специальные наконечники) и загоняем трубку максимально глубоко по мышкиному тоннелю. Со второй стороны подключаем баллон с пеной (перед тем как начать работу нужно прогнать по трубке пену) и начинаем загонять пену небольшими дозами внутрь стены. Мышей желательно предварительно выгнать ультразвуковыми излучателями. Травить их не обязательно, нам же главное заделать дырку и не допустить вторичного захода приживальцев. Да и не приятно жить в доме осознавая то, что в стенах захоронена масса маленьких трупиков.

Стекловата живёт всего один сезон и потом её надо менять.

Тоже бред сивой лани. Слишком много слухов ходит о том, что стекловата слёживается в течении одного сезона и не пригодна для эксплуотации во влажной среде. Чаще всего происходит следующее. Нерадивые строители стремясь быстренько подхалтурить не качественно крепят утеплитель к стене, так же они могут ускорить процесс и поставить стеновые лаги чуть шире чем ширина утеплителя. В первом случае утеплитель постепенно осядет под своим весом. А если получился второй вариант, то тепло будет уходить по этим щелям на улицу. Считается, что дырка в пять процентов от площади утеплителя даст двадцатипяти кратную потерю теплоёмкости утеплителя. Есть ещё одна беда у стекловаты из-за которой на неё часто грешат. Дело в том, что стекловата хоть и минеральная по своеё структуре, но влагу она тянет в себя очень хорошо. А если поры которые должны содержать воздух (ограничитель теплопроводности) станут заполнены влагой (хороший проводник тепла), то утеплитель превратится в теплопроводящую пластину. Собственно минеральная вата набирает влагу из-за нарушения технологии монтажа утеплителя. Правильно ставить мембраны из специального материала, который будет выводить пар из ваты и не даст попадать влаге обратно. Ещё стекловата является излюбленным материалом для строительства мышинных гнёзд. Мало того, что в месте создания гнезда образуется теплопроводный канал, так ещё пар и влага выделяемый мышками приводит к слёживанию ваты и пропиткой влагой.

Пенопласт идеально горит.

Сам по себе пенопласт не горит, пенопласт поддерживает горение. Собственно, какая нам разница горит пенопласт или поддерживает горение? Всё-равно весь материал крепится на деревянный каркас и мы попадаем в ситуацию когда материал утеплителя не имеет никакой разницы. Единственный минус пенопласта в этом случае заключается в том, что он выделяет ядовитые пары. На этот случай необходимо предусмотреть установку окон в каждой комнате здания. Но исходя из того, что каркасные дома не пропускают влагу, то окна будут чисто из-за технологии строительства дома. Вообще, исходя из опыта пожаров в домах с деревянной конструкцией в них есть одно правило: при пожаре выходим из дома и ждём пока всё аккуратно догорит. Собственно с тушением каркасных домов тоже есть плюсы. Если разгоревшийся брус потушить проблематично, то жахнуть огнетушителем по горящей доске быстро и просто. И вообще, при строительстве каркасного дома есть нюанс на который никто не обращает внимания. Первый этаж необходимо строить из материала пропитанного составом препятствующим гниение и горение дерева. А пропитать доску на порядок проще чем брус.

Эковата — это рассадник мышей.

В плане мышенепроницаемости эковата в переди планеты всей! Хоть она и называется ватой, на самом деле она состоит из целлюлозы (81%), антисептика (12%) и антипиренов (7%). Состав эковаты везде одинаковый. В качестве антисептика используется борная кислота, которая имеет неприятный вкус для мышек. А в качестве антипиренов добавляется бура, которая тоже неприятна для мышей. Так, что защита от грызунов исходит из самого состава этой ваты. Единственный огромный минус эковаты заключается в методе её монтажа. Эковата распыляется специальным устройством по внутренности заполняемой ячейки. Плюсы тут огромны, ведь эковата банально приклеится ко всем выступающим частям и равномерно заполнит всю ячейку. Минусы же очевидны, для разового строительства такая технология не подходит. В таком случае лучше обратиться к фирме которая вам распылит эковату, что обойдётся в определенные денежные вливания.

Пенопласт хуже утепляет по краям.

Да, если укладывать пенопласт на голую доску в стык и не позаботиться о его фиксации, то по краям образуются мостики холода. Собственно и технология установки пенопласта в каркас предусматривает то, что по краям будет заливаться профессиональная монтажная пена. Стоимость профессиональной пены всего на десять процентов выше, чем обычной пены. Но если исключить попадание ультрафиолета на пену (качественно заделывать щели грунтовкой и краской) то можно использовать дешёвую монтажную пену. А миф о плохой теплостойкости пенопласта пошёл из-за строителей которые кладут его не заботясь о блокировке воздушных масс по местам стыка. Собственно и места сшивки блоков пенопласта тоже необходимо обрабатывать пеной. Даже если монтажники обещают, что будет перекрытие слоёв пенопласта, всё-равно просите чтобы стыки были обработаны пеной.


Про утепление керамзитом могу пояснить следующее. Им можно утеплять только межкомнатные перегородки и пол, но ни в коем случае не используйте его для утепления внешних стен.


Мыши и другие грызуны живут везде, и пробема такого соседства вовсе не проблема вида утеплителя, а проблема в конструкции дома. Необходимо предусматривать специальные меры для защиты от проникновения грызунов в дом. Это могут быть специальные пластины или даже ультразвуковой отпугиватель.


Использование металлической сетки

Одним из самых надежных способов защиты каркасного дома от грызунов является использование оцинкованной сетки из металла с мелкими ячейками. Ее можно проложить по черновому полу или обернуть ею цоколь. Высота металлической сетки, уложенной под обшивку цоколя, должна быть не меньше метра. Также, перед утеплением и отделкой, можно оббить мелкоячеистой сеткой все углы дома.

Металлической сеткой можно защитить и уже построенный каркасный дом. Для этого необходимо зарыть ее вдоль фундамента, на глубине до 80 см (а если норы грызунов уже присутствуют, то глубже, чем прорытые ходы). Сетку можно вкопать на расстоянии от дома, по его периметру сделать глубокий, неширокий ров и засыпать его щебнем. Фундамент каркасного дома также можно обшить профилированным листом из конструкционной стали в 1,5 мм, который послужит еще одним препятствием на пути крыс и мышей.

Защита пола

Пол, как самое возможное место проникновения грызунов, также нуждается в надежной защите. При его устройстве можно использовать как металлическую сетку, так и монолитную железобетонную плиту.

Также эффективным способом защиты пола станет использование такого материала, как керамзит. При устройстве чернового пола керамзит, представляющий собой материал, полученный из обожженной глины, необходимо уложить на грунт слоем не менее 30 см. Сверху он накрывается полиэтиленовой пленкой, на которую укладываются двумя слоями плиты ОСП-3. Далее снова слой керамзита, и вы получаете конструкцию чернового пола, надежно защищенного от грызунов. Эффективность “керамзитового замка” усиливают ориентированно-стружечные плиты, пропитанные борной кислотой и синтетическим воском – веществами, отпугивающими грызунов.

“Дедовские” способы защиты от грызунов

Существуют методы защиты от крыс и мышей, которыми успешно пользовались еще наши предки. Грызуны во все времена были нежеланными гостями в доме человека, поэтому он боролся с ними всеми подручными средствами, которые бывали весьма эффективны, и многие строители также используют их при возведении каркасных конструкций.

При строительстве дома в утеплитель можно добавить табачную пыль, шлак, золу, сосновые ветки или сухую полынь или мяту. Все эти природные средства будут отпугивать грызунов своим запахом. Также в уже построенном доме можно вдоль стен и за них насыпать красного жгучего перца. Многие строители в процессе возведения дома обрабатывают блоки растворами извести или буры.

Механические способы защиты

Если каркасный дом уже построен, и в него вместе с вами заселились семейства грызунов, и у вас нет ни сил, ни желания заново снимать покрытия на полу и стенах для их защиты или обработки, то можно прибегнуть к традиционным способам борьбы с мышами или крысами. Речь идет о клеевых ловушках или мышеловках. Однако после уничтожения грызунов в доме все равно придется провести определенные мероприятия для профилактики, по крайней мере, заделать все щели в доме.

Выматывающая борьба с грызунами при помощи мышеловок может продолжаться вечно, если они уже расплодились в огромных количествах. Тогда на помощь могут прийти ядохимикаты, с которыми нужно обращаться максимально осторожно. Здесь есть несколько отрицательных моментов. Во-первых, вместе с грызунами может отравиться домашний питомец, а во-вторых, отравленный грызун может долго разлагаться в недоступном месте, распространяя невыносимый запах по всему дому.

Ультразвуковые отпугиватели

Достаточно эффективно ведут борьбу с грызунами специальные генераторы, которые работают на основе ультразвука. Включенный ультразвуковой отпугиватель создает зону дискомфорта для грызунов, абсолютно не мешая своей работой человеку.

Биологическое оружие

Речь идет о самом древнем враге грызунов – коте. Если у вас нет аллергии на шерсть этих домашних животных, то одно только присутствие в доме усатого-полосатого любимца, заставит грызунов покинуть насиженные места. Однако не все коты имеют способности к охоте на мышей. Декоративные породы животных не смогут дать достойный опор наглым пришельцам. Поэтому стоит взять обычного дворового аристократа, который в короткое время расправится с надоедливыми грызунами.

Помните, что нашествие грызунов легче предотвратить, чем впоследствии бороться с ними. Поэтому задумайтесь о способах защиты перед тем, как приступить к строительству.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

СП 3.5.3.1129-02

3. Основные мероприятия по защите объектов от грызунов

3.1. При проектировании и строительстве объектов предусматриваются и осуществляются инженерно-строительные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия для исключения возможности доступа грызунов в строение, к пище, воде, препятствующие их расселению и не благоприятствующие обитанию.

3.2. К числу основных мероприятий по защите объектов от грызунов относятся:


  • применение для изготовления порогов и нижней части дверей на высоту не менее 50 см материалов, устойчивых к повреждению грызунами;
  • использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное закрывание дверей;
  • устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;
  • герметизация с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;
  • исключение возможности проникновения грызунов в свободное пространство при установке декоративных панелей, отделке стен гипсокартонными плитами и другими материалами, монтаже подвесных потолков;
  • установка отпугивающих устройств, приборов (ультразвуковых, электрических и пр.).


3.3. При эксплуатации производственных, общественных, жилых помещений, зданий, сооружений, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие миграции грызунов, создающие неблагоприятные условия для их обитания, в т.ч.:


  • своевременный ремонт отмосток, дверных, оконных проемов, мест прохождения коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;
  • использование тары, изготовленной из материалов, устойчивых к повреждению грызунами;
  • установку стеллажей, подтоварников, поддонов на высоту не менее 15 см от уровня пола;
  • использование для хранения пищевых и бытовых отходов плотно закрывающихся емкостей, регулярная их очистка;
  • проведение других мероприятий, предусмотренных санитарными правилами, соответствующими профилю объекта.